भारत के राष्ट्रपति की सूची

भारत के संविधान के अनुच्छेद 52 के अनुसार भारत का एक राष्ट्रपति होगा (There shall be a President of India) | राष्ट्रपति में संघ की कार्यपालिका शक्ति (Executive power of the Union) निहित होती है और वह इस शक्ति का प्रयोग संविधान के अनुसार स्वयं अथवा अपने अधीनस्थ अधिकारियों के माध्यम से करता है |

हमारे संविधान की योजना में राष्ट्रपति का पद भारत में सर्वाधिक प्रतिष्ठा, सम्मान व गरिमा का है | भारत सरकार की समस्त कार्यपालिका कार्रवाई राष्ट्रपति के नाम से ही की जाती है |

भारत के राष्ट्रपति में संघ (Union) के रक्षाबलों (Defence Forces) की सर्वोच्च कमान निहित है | राष्ट्रपति प्रधानमंत्री की नियुक्ति करता है व प्रधानमंत्री की सलाह पर वह अन्य मंत्रियों की नियुक्ति करता है | भारत के सभी मंत्री अपने पद राष्ट्रपति के प्रसादपर्यन्त धारण करते हैं (The Ministers shall hold office during the pleasure of the President.)

राष्ट्रपति संसद का अभिन्न अंग होता है | राष्ट्रपति अध्यादेश जरी कर सकता है | राष्ट्रपति प्रत्येक वर्ष संसद के समक्ष सरकार का बजट (वार्षिक वित्तीय विवरण) रखवाता है |

राष्ट्रपति उच्चतम व उच्च न्यायालयों के न्यायाधीशों, राज्यों के राज्यपाल, संघ राज्यक्षेत्रों के उपराज्यपाल या प्रशासकों, महान्यायवादी , नियंत्रक महालेखापरीक्षक, वित्त आयोगों के सदस्यों, मुख्य निर्वाचन आयुक्त, अन्य निर्वाचन आयुक्तों, राष्ट्रीय महिला आयोग के अध्यक्ष व सदस्यों, अनुसूचित जाति व अनुसूचित जनजाति आयोग के अध्यक्षों व सदस्यों, संघ लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष व अन्य सदस्यों, राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष व सदस्यों, राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष व सदस्यों की नियुक्ति करता है |

List of Presidents of India

भारत के सभी राष्ट्रपति के नाम और कार्यकाल

भारत के सभी राष्ट्रपति के नाम व कार्यकाल (List of all presidents of India in hindi) निम्नलिखित है –

राष्ट्रपतिकार्यकाल
डॉ. राजेन्द्र प्रसाद26 जनवरी, 1950 – 13 मई, 1962
डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन13 मई, 1962 – 13 मई, 1967
डॉ. जाकिर हुसैन13 मई, 1967 – 03 मई, 1969
वराहगिरी वेंकटगिरि (कार्यवाहक)03 मई, 1969 – 20 जुलाई, 1969
न्यायमूर्ति मो. हिदायतुल्लाह (कार्यवाहक)20 जुलाई, 1969 – 24 अगस्त, 1969
वराहगिरी वेंकटगिरि24 अगस्त, 1969 – 24 अगस्त, 1974
फखरुद्दीन अली अहमद24 अगस्त, 1974 – 11 फरवरी, 1977
बी. डी. जत्ती (कार्यवाहक)11 फरवरी, 1977 – 25 जुलाई, 1977
नीलम संजीव रेड्डी25 जुलाई, 1977 – 25 जुलाई, 1982
ज्ञानी जैल सिंह25 जुलाई, 1982 – 25 जुलाई, 1987
आर. वेंकटरमण25 जुलाई, 1987 – 25 जुलाई 1992
डॉ. शंकर दलाय शर्मा25 जुलाई, 1992 – 25 जुलाई, 1997
के. आर. नारायण25 जुलाई, 1997 – 25 जुलाई, 2002
डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम      25 जुलाई, 2002 – 25 जुलाई, 2007
श्रीमती प्रतिभा देवीसिंह पाटिल25 जुलाई, 2007 – 25 जुलाई, 2012
प्रणब मुखर्जी25 जुलाई, 2012 – 25 जुलाई, 2017
राम नाथ कोविंद25 जुलाई, 2017 से अभी तक